开启辅助访问
找回密码 加入

书画互动

第八届“羲之杯”全国诗书画家邀请赛征稿通知
搜索
最新公告
  
查看: 4517|回复: 0

第四届少年书法(现场)大赛结果

[复制链接]
发表于 2012-11-2 07:13:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
 《青少年书法》杂志创刊于1985年,是全国唯一面向青少年的书法刊物。其中《青少年书法·少年版》更是全国唯一公开发行的少年书法专业刊物。《青少年书法》杂志肩负着传播书法文化、发现书法新秀、培养书法人才的宗旨和使命。多年来,《青少年书法》杂志为弘扬优秀民族文化,普及书法艺术,加强少年儿童传统文化素质,推动全国少年书法事业的发展,检验少年书法当前的发展水平做出重要贡献。
  为了检验全国少年书法的水平,《青少年书法》杂志自2006年以来先后连续成功举办了6次全国少年书法大赛、临帖大赛、评级大赛、百强榜评选,对推动当代少儿书法教育、促进少儿书法交流、发现少儿书法人才起到了重要作用。随着社会上对传统民族文化的重视、书法热的兴起、书法教育在全国中小学课堂的逐渐普及,书法也成为青少年学生的一门必修课程。在这一过程中越来越多的学生开始学习书法,喜爱书法,在广大的书法学习队伍中,渐渐涌现出大量的高水平的、优秀的书法学习者。特别是2011年8月26日,教育部下发了《教育部关于中小学开展书法教育的意见》,提出“充分认识开展书法教育的重要意义:书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,是基础教育的重要内容。通过书法教育对中小学生进行书写基本技能的培养和书法艺术欣赏,是传承中华民族优秀文化,培养爱国情怀的重要途径;是提高学生汉字书写能力,培养审美情趣,陶冶情操,提高文化修养,促进全面发展的重要举措……为继承与弘扬中华优秀文化,提高国民素质,有必要在中小学加强书法教育。”并提出了“中小学书法教育的总体要求”。这一重要文件,将对中国的少年书法事业起到长期的推动作用。在书法热的大背景下、在书法教育面临重大机遇的时候,为了更好地检验当今少年书法的水平、为少年书法事业推波助澜,《青少年书法》杂志于2012年举办了“全国第四届少年书法(现场)大赛”。与以往大赛不同的是,这次大赛是采取现场书写、当场专家评分的形式进行比赛,以便更加直观地表现当前少年书法的水平。

  本次大赛主办单位为《青少年书法》杂志社,承办单位有:全国青少年书法级别评定委员会、郑州西泠书画艺术培训中心,协办单位为河南省教育学会美术书法教育专业委员会、河南省青年书法家协会。评委会主任由《青少年书法》杂志顾问、著名书法家周俊杰先生担任,评委会成员有河南省书法家协会副主席、河南书法院院长李强,河南省书法家协会副主席、中国书协篆书委员会秘书长许雄志,河南省书法家协会副主席、篆书专业委员会主任张高山,河南省隶书专业委员会秘书长耿自礼,《青少年书法》杂志执行主编谷松章、编辑蔡维,全国青少年书法级别评定委员会主任张九玉,郑州西泠书画艺术培训中心校长张良,河南教育学会美术书法教育专业委员会副秘书长崔涛,全国优秀教师代表黎雪丹、欧邦伍、陈慧勇、李树祥、牛锋汉,这个评委会的构成,充分考虑到了书法的专业性、少儿书法的特殊性及现场大赛的特点,具有权威性、广泛性与兼容性。
  第四届少年书法(现场)大赛征稿启事发出后,来电来函询问有关事项者络绎不绝,各地的学校、书法培训班以及书法培训工作站都积极组织,小选手们也都踊跃投稿。很多书法班都是把自己最优秀的小选手推荐来参赛。整个活动,征集到的作品整体水平很高。仅仅是在全国的少年书法比赛获奖的小选手就占到了总投稿人数的一半以上,其中获得过一等奖、金奖的选手有500余人。组委会共收到来自全国十几个省、市、自治区的稿件4000余件。从收到稿件起,大赛办公室就开始在电脑上登记,详细统计了每件作品的作者、地址、邮编、电话、指导老师等信息,这是一件浩繁的工程,但是工作人员一丝不苟,准确地完成了全部作品的录入工作。作品截稿后,大赛组委会组织了初评。从全部来稿中选出约25%即1000件作品,向小选手颁发了复赛通知。一部分小选手因为时间等原因没有成行。最后,有700多名小选手来到郑州,参加现场决赛。
  收到入围通知书的老师和家长们积极配合我们的工作,长途跋涉、不辞劳苦,从四面八方带着孩子来到河南郑州参赛,南到广西、云南,北到黑龙江。虽然酷暑难当,但孩子们怀着对书法的执著,不远千里来参赛,他们的热情深深地打动了我们。
  8月11日,在河南饭店的大会议室,8场比赛依次展开。小选手穿着整齐的比赛服,依次入场比赛。几百张桌子排开,颇有“沙场秋点兵”的阵势。主席台上坐着的是小选手心目中大名鼎鼎的著名书法家周俊杰等评委。现场的气氛有些紧张,但是小选手们一个个镇定自若、信心十足,完全没有怯场的感觉,听到“开始比赛”的命令,立刻专心致志地书写起来。他们高超的书艺、出色的发挥,让经常参加中国书协举办的全国大展的周俊杰、李强、许雄志等评委都吃惊不已。参赛的选手中年龄最小的是5岁的徐玉耕小朋友,看到他跪在凳子上,大胆落笔从容地挥洒书写,独立完成一幅完整的作品,评委交口称赞。他们互相交流,认为书法艺术后继有人,非常欣慰。这场比赛是全国的书法少年爱好者的一场盛会,高手云集,佳作迭出。而且通过现场的书写,大家互相观摩学习,既了解了全国的小选手高超的水平,也经受了一次公平竞争的考验,感受到一种不进则退的竞争氛围。这正是我们最想看到的小选手的状态,也是我们预期的效果。
  本次大赛组委会考虑到孩子们的年龄差距,为了公平起见,将参赛者分为少儿组和少年组两个组别。同时,本次大赛在按年龄分组的基础上还分为硬笔组、毛笔组和绘画组,让孩子们能够充分展现各方面的才能。参赛选手现场书写的作品书体较全面,有大篆、小篆、魏碑、唐楷、小楷、隶书、行书和草书等。作品形式也是比较多样,有中堂、条幅、斗方、对联、手卷、册页等,正文、题款、用印中规中矩,表现出很高的综合素养。特别值得一提的是,选手们在纸张的选择上也是别出心裁,颜色丰富,且有不少选手采用拼接的形式,让人眼前一亮。在形式上,也有多行题款的形式,从中也能看出孩子们前期的认真准备、一丝不苟的书写态度以及对当代书法展览的关注。除了形式之外,单就书写技法而言,绝大部分学生都是选择了正确的学书道路,在老师的教导下,认真研习古人经典法帖。我们也要感谢各位老师对孩子们的悉心指导,我们也欣慰的看到一批批能承继祖国书法艺术传统文化的孩子正在茁状成长,他们是将来的书法家、传统文化艺术的传播者。
  当然,是比赛就有竞争,《青少年书法》杂志举办的比赛,历来以竞争激烈著称,最终能够夺魁的,都是百里挑一的佳作。本次大赛采取现场打分制,电脑计分,现场出成绩。评委老师本着认真、严谨、公正的原则对每件作品进行打分。一件件精彩的佳作呈现在评委面前,99.5分,99.8分,100分,评委不断用高分表示肯定和赞赏。经过大赛组委会工作人员不分昼夜地加班加点,认真核对和整理。最终确定特别金奖54名,金奖103名,银奖215名,铜奖344名。我们希望参赛的小朋友们客观看待结果,胜不骄,败不馁,这毕竟只是一次比赛,只是每个小选手书法历程中的一站。我们希望小选手不要为了参赛获奖才去习练书法,也不能因为一次的比赛的得失而使学习书法的兴趣受到影响。在评选中,很多优秀的作品摆放在一起,评委老师只能从整幅作品的协调性和完整性等方面和作品的取法以及用字的对错去择选评判  而艺术的评判偶然因素比较多,不像体育或者数学那样精确,所以特别金奖和金奖、银奖的作品水平差距很小,小选手的水平都很高。希望小作者们不因为获得的奖项高了就自满,也不因此次的奖项低而懊恼。参赛的目的一方面是为了让评委老师对自己的书法水平做个评判,更多的则是为了给自己提供一个学习他人长处、弥补自己不足的机会。全国的优秀少年书法选手很多,各个书法班的教学特长也不同,相信每个小选手在现场书写和展示的过程中都感受到了。其实每个小选手都在不断进步,每一年的比赛都有新的优秀的作品出现,希望小选手们能沉潜传统,努力学习,持之以恒,立大志向,取得大的成功,发扬光大书法艺术,做中华文化继承和发展的使者。
  8月12日,小选手和老师、家长一起参加了大赛组委会组织的中原文化之旅书法采风活动,线路为洛阳线(世界文化遗产龙门石窟,《龙门二十品》、褚遂良《伊阙佛龛碑》等名碑),登封线(世界文化遗产少林寺、嵩阳书院,徐浩《嵩阳观圣德感应碑》、少林寺碑林),开封线(国家AAAAA景区清明上河园,翰园碑林),体验到了博大精深的中原文化,近距离观摩了闻名遐迩的古代碑帖名作,畅游了少林寺、龙门石窟、清明上河园等名胜,大大开阔了眼界。小选手们或者在古代名碑前流连忘返,或者在风光名胜处合影留念,或者与其他小选手热烈交流……他们发自内心地说:真是不虚此行。
  8月13日上午,在庄严的河南人民会堂举行了隆重的全国第四届少年书法(现场)大赛颁奖大会,获奖的小选手走上主席台,领取奖牌、奖金和名家书法作品。尤其值得一提的是,我们征集了几十幅中国书法家协会主办的全国书法篆刻展中的获奖书家作品,作为特别金奖获得者的奖品,每人一幅。我们衷心祝愿小作者不断进步,将来像他们一样屡获大奖,驰骋于书坛!
  全国第四届少年书法(现场)大赛,是一次高水平的书法盛会,是对全国少年书法水平的一次检阅。通过此次大赛,我们发现了一批优秀的小选手。而小选手们则开阔了眼界,感受了竞争,结交了朋友,提高了水平。看到书法在全国青少年中的普及和繁荣,评委感到非常欣慰!相信通过《青少年书法》杂志的努力,通过所有关心、支持青少年书法教育的老师和家长的努力,通过小选手的努力,全国少年书法事业必定蒸蒸日上。
  我们衷心感谢每一位老师和家长的支持!我们衷心祝愿每个小选手茁壮成长,成为栋梁之才!
全国第四届少年书法(现场)大赛                     获奖名单
          特别金奖
山 西 程晓凯 刘烨琳(绘画)
四 川 余婉婷 王雨潇 罗文钦 刘世伟  
江 苏 徐 力 马祥玉 乔 杰 李婧媛 孙子博
    郭冠群 刘浩宇(硬笔)
江 西 赖凤梅 李凌宇 廖世强 万子晗 胡晨希
广 东 张子舒 黄楚琳 伍倩欣 苏泽慧 
    陈嘉荣(硬笔) 唐予晨(硬笔)
    陈芷慧(硬笔)  邓桂颢(硬笔)
重 庆 刘昱含 史一然 庞楒秋  
河 北 姚欣彤 文 韬
吉 林 陈思尧 宋佳训
黑龙江 徐 鹏
云 南 张胡钰丹
河 南 苗艺萌 陈怡馨 郭雯煜 于思远 李懿达
    王威超  李莹莹 胡景梁 陈炫晔 罗 晶  
    牛柯力  冯文滔  李一帆
    温 馨(硬笔)  李莹莹(硬笔) 张翔宇(硬笔)
     王玉莹(绘画) 张文青(硬笔) 高郑派(硬笔)  
 
金奖

颜铭萱 高煜涵 林鑫华 周嘉欣 郑臻微 刘维珩吕羿锋 王照黎 黄冠凯 姜 震 李京怡 刘晓琦侯文婷 张伟诚 秦瑞雪 申奥文 张化齐 陈仕骥祁靖博 薛书宁 曹伊滠 李婧闻 兰博文 宋 征吕效毅 赵晨飞 孙 欣 高 铭 杜丹妮 贾自涵
宋佳琪 李 畅 柳泓宇 高钰杰 杨知若 吴忆菲
李 麟 乐佳欣 韦鸿杰 薛天坤 黄缨岚 李立坤
张晶鑫 潘继宇 张 帅 陈彦良 林炫科 梁书凡
陈鹏晓 张诺亚 潘宜杨 徐熙霖 龚郡怡 陈宗阳
张婷玉 段静仪 任 海 赵 琳 于浩翔 刘纳言
张一博 魏子童 赵弘煊 张子尧 张文星 王耀锋
张雨浩 徐 敏 叶晓娟 蔡雨阳 李嘉坤 申由甲
李浩洋 肖迎春 温甜玉 张春红 吕佳妮 王畅舟
王 男 朱 琳 王若馨 高 萌 李逸儿 杨 雪
许科萌   
焦若普(硬笔) 黄珂邈(硬笔) 文 茜(硬笔)
冯 缘(硬笔) 邓嘉如(硬笔) 曹岚岚(硬笔)
郑惠文(硬笔) 萧 扬(硬笔) 胡 睿(硬笔)
袁 婧(硬笔) 刘承杰(硬笔) 赵恒宇(硬笔)
冯莉珊(硬笔) 史雯婧(硬笔) 郭心如(硬笔)
李 茂(硬笔) 王梦媛(硬笔) 管科伟(硬笔)
王语菲(绘画) 刘 媚(素描) 苏昱凯(绘画) 
张奕涵(绘画) 张博涵(绘画) 李雨彤(绘画) 
石一冉(绘画) 王艺婧(硬笔) 韩睿琪(硬笔)
朱思捷(硬笔) 侯颖梅(硬笔) 宋俊霄(硬笔)
张松妍(硬笔) 李晶晶(硬笔) 徐 琛(硬笔)
牛柯力(硬笔) 陈国英(硬笔) 巢雨林(硬笔)
顾忠伟(硬笔) 黄子芯(绘画)
银奖
苗添元 张恒麒 黄心怡 袁志豪 刘博文 刘之禾
姜禧霞 刘明惠 于智童 臧 俊 刘治国 廖宇鹏
张馨月 李浩轩 叶 康 吴思容 蒙秋鸿 黄凤至
苗 峻 夏 晴 张睿杰 刘宇晨 梁艺仁 唐奕欣
陈瀚朴 乔昕瑜 黄世婧 朱宸莹 王沛文 辜龙杰
戴 畅 黄 菲 谢岚珺 董 媛 荣令豪 索 飞
范宸鑫 李美臻 常淦渊 张佳慧 李怡凝 张铭洋
王艺婧 黄思民 李 茂 张翔宇 康海宁 郭瑞星
梁耀文 韩浩杰 石 航 张晓勇 茹 楠 张佳一
李 淼 崔晨萱 梁天柱 潘雯静 李雨博 田皓源
张怀文 杨钰娟 房媛媛 王宇程 王博磊 侯文婕
黄岐山 梁可欣 赵 越 景丽澄 何子龙 丁晖原
申鄗婧 曹一流 董俊杰 杨书培 黄玥源 柴明明
罗 晶 陶 然 高鹏程 程 赟 崔晨萱 何雨沛
周柯岑 周 密 程心怡 姜云喾 郭瑞嘉 孟泽华
黄 霖 何 越 宋雨珂 马守乐 张懿菲 刘晓霖
赖炜奔 蔡雨煊 银 航 陈广玮 张雨植 和潇恒
余泽溢 田庭瑶 李悦琪 李明瑜 汤有晟 薛飞扬
张 瞳 王博涵 徐大淼 张佳琪 贾梦雪 王梦旭
魏铧谊 许玉琢 段伯汉 王又戈 孟文欣 赵 君
焦书莹 罗景倡 曹惠雯 王申瑞 车凌晓 李 昊
潘 潇 唐仪威 董钧天 张书琦 张世茹 韦慧言
李 双 邵雨婷 耿真真 寇子嫣 张广瑞 郑凌玉
贺 磊 崔文静 张羽梦 梁兴广 刘墨涵 畅新悦
赵 尧 梁天柱 赵含润 贠 雪 安 宁 孙先君
张家铭 杨 雪 李天宇 燕 冰 侯静齐 白展韬
赵子旭 胡潇贻 闫璐瑶 刘与心 吴宇伦 黄 鑫
王艳敏 李玥娟 黄荣志 程婧伊 蒋宜君 袁章晶
刘昴彤 汪启杭 谷俊成 张津祎 高怡晨 任胜男
孙逸飞 陈林茹 罗孟罗澜 黄 清
臧 原(硬笔) 齐凌云(硬笔) 张竞峰(硬笔) 
郑  D(硬笔) 赛 豪(硬笔) 牛开元(硬笔)
陈子聪(硬笔) 顾倬瑞(硬笔) 苏希晴(硬笔) 
冯 升(硬笔) 王艺蓉(硬笔) 孟子涵(硬笔) 
张菲悦(硬笔) 臧笑豪(硬笔) 李斌源(硬笔) 
张子欢(硬笔) 金佳怡(硬笔) 张怡然(硬笔) 
王 诚(硬笔) 王帅玮(硬笔) 苗复昌(硬笔) 
张云鹏(硬笔) 张浩源(硬笔) 张 朝(硬笔) 
刘舸帆(硬笔) 潘 婷(硬笔) 任家晖(硬笔) 
陈子怡(硬笔) 张文锦(硬笔) 曹恒宇(硬笔) 
黄芷茵(硬笔) 黄仁健(硬笔) 苏 佳(硬笔) 
郑幼姗(硬笔) 苗艺萌(硬笔) 任 海(硬笔)
方峻伟(硬笔) 
铜奖
邹昊原 杨靖平 刘峻可 赵晓凡 张宸瀚 樊 聪
朱泉映 赵奕博 泽 旭 黄鹏嘉 赵 阳 熊晔琦
谢宝琰 李 瑜 吴昱昕 罗桑盈 刘霁萱 王安民
张洪铭 党明煊 寇博毅 章郭伟 胡晨希 黄 艳
王睿婷 李奕霏 张雨田 赵一恒 杨一凡 朱子逸
熊冠琪 杜思璇 苏 阳 赵倩民 刘开源 景 雪
王 瑞 姚晟嘉 马浩扬 许 舰 欧若存 樊杨烜
计思危 王 晨 周心倩 张哲铖 张富豪 杨智超
管科伟 李跃龙 盛 洁 李梦瑶 常 辛 高 尚
裴 翼 许 昕 刘怡轩 张翼飞 杜东晓 单子栋
滑晨希 陈洪涛 时雅倩 赵曼琳 刘祥圣 孙道璇
高煜润 刁金牛 贺婧涵 宋浩哲 王泽鸣 孙天宇
孙泽宇 常 远 倪世焜 董泽彬 沈承磊 张载尚
崔天豪 汪莞悦 焦怡衡 乔 洋 李 茁 李 淼
韦 玮 方 格 王 帅 和欣然 赵易初 赵飞宇
魏星昊 申子桢 郭祥龙 薛峻岭 王锡玉 杨雅婷
孙明辉 张佳一 段照沄 宋家宁 索菲娅 田航帆
付 正 周瑜田 刘诗杰 高荣昌 陈 茜 徐志涵
段书涵 于 畅 郭钥文 申亿初 程靖靖 魏文博
张明杨 吴芷若 张文红 郭子悦 陶 恒 张琳婧
刘漠寒 李易阳 易山靖 杜金昌 李欣洪 李飞岩
尚歌伟 张雨龙 许严予 刘嘉阳 李子浩 周心路
涂哲然 王奕帆 谢东兴 雷林凡 史 珂 李 佳
吴尉准 崔英炜 江沁路 张绍钰 张锦孟 吕叶青
户琳琳 徐玉耕 胡馨月 张俊飞 王一行 朱 锡
王子汉 郭瀚丞 俞梦婷 房 蕾 吴芊曈 聂添琦
施展骞 薛皓天 杜佳琪 姚彦斌 林欣怡 秦艺洋
傅若水 李炅琦 杨雨新 康悦田 吕秋瑶 李 唐
熊启博 刘佳馨 杨家栋 李俊泓 石子泽 赵雅琪
郭乃祺 岳俊超 刘星逸 高嘉诚 余美彤 马青山
郑颖琦 王 凯 徐 克 王梦霞 王辰浩 徐大海
李文煊 范佳怡 李闻惠 赵怡如 张昊东 茹振铎
徐 琛 时啟轩 申艺涵 姬思齐 邹佳桦 黄龄萱
任正鑫 张文博 葛耀午 赵昱悦 刘舸帆 赵天石
孙鸿飞 杨 凯 呼童童 王润泽 朱康跃 王丁悦
王子琦 史安为 张 超 王乔新 刘昊玥 黄渝江
魏 达 文 佳 谢志远 李舒宁 李江菡 代 睿
雷 玥 魏世亮 丁 聪 陶亚飞 杨芷婕 李 晨
杜 畅 庄子铭 何强强 张宇珉 谭富友 何超群
肖泽钰 陈 星 张庆飞 李新龙 曹宇涛 朱晨菲
张钺湫 廖新源 程 璋 席静茹 樊一川 兰 涛
晋 豪 杨柳青青 何璞诗如 
马草原(硬笔) 李裔倩(硬笔) 王佳锘(硬笔) 
乔 洋(硬笔) 何沛泷(硬笔) 李炳呈(硬笔) 
王 颖(硬笔) 申荟卿(硬笔) 刘鑫芃(硬笔) 
刘祥圣(硬笔) 常 乐(硬笔) 张 琦(硬笔) 
张泽辉(硬笔) 赵静凯(硬笔) 刘雨昕(硬笔) 
张芷茗(硬笔) 宋腾轩(硬笔) 安哲翰(硬笔) 
常峻琦(硬笔) 何若菲(硬笔) 曹志浩(硬笔) 
刘令博(硬笔) 赵明月(硬笔) 梁韫卓(硬笔)
张赢惠(硬笔) 葛咏泽(硬笔) 高宜达(硬笔) 
陈晴晴(硬笔) 刘婧林(硬笔) 徐 蓁(硬笔)
赵 越(硬笔) 邱韵晗(硬笔) 魏宜澜(硬笔) 
雷舒雁(硬笔) 陈炎妍(硬笔) 施扬昊(硬笔) 
徐 琛(硬笔) 徐英杰(硬笔) 马 萌(硬笔) 
谢双阳(硬笔) 刘梦喆(硬笔) 吴承恩(硬笔) 
魏子盛(硬笔) 王以睿(硬笔) 金真慧(硬笔) 
曹雨霏(硬笔) 资博帆(硬笔) 张钰熙(硬笔) 
付东格(硬笔) 关文蕾(硬笔) 邓昊伟(硬笔) 
付凯文(硬笔) 徐子凡(硬笔) 何文斌(硬笔) 
王浩雯(硬笔) 何仁杰(硬笔) 姬予暄(硬笔) 
展 宁(硬笔) 陈煜程(硬笔) 曹恒宇(硬笔) 
吴以婷(硬笔) 董柯演(硬笔) 侯懿芝(硬笔) 
翁浩峰(硬笔) 任子博(硬笔) 徐 瑞(硬笔) 
胡兵兵(硬笔) 李卓凡(硬笔) 梁靖平(硬笔) 
韩 薇(硬笔) 常瑜心(硬笔) 韩珈玥(硬笔)
郑芸婷(硬笔) 周子文(硬笔) 李炳辰(硬笔) 
邵逸飞(硬笔) 耿 垚(硬笔) 刘德凯(硬笔) 
王艺琪(硬笔) 崔昊宇(硬笔) 付敦朝旻(硬笔)
杨 龙(篆刻) 何超群(篆刻) 王丹丹(绘画)
刘 铭(绘画) 黄子芯(绘画) 耿前程(绘画) 
张严丰(绘画) 刘墨涵(绘画) 张鹏翔(绘画)
陈政宇(绘画) 张渠城(绘画) 畅新悦(绘画)
吕 铮(绘画) 时琦坤(绘画) 陈梓璇(绘画) 
张沁桐(绘画) 李可欣(绘画) 常舒欣(绘画) 
陈晓艺(绘画) 优秀辅导教师
 江 西 万小强  谢广丰  陈锡明  
 云 南 张国祥  黎雪丹   
 山 西 许亚军  刘晓勇  马子明  李 林  李 帅
 江 苏 孙 健  王 凡  袁 宇  简永平  臧 磊
     乔宗帅
 广 东 文祖明  李秋云  何志权  陈锦泉  陈慧勇
     朱燕霓 李楹华
 广 西 廖德宝  肖建平 石 荃
 四 川 姜志臻 赵跃文 唐淑华 赵俊民
 陕 西 李琛江 成 纲
 上 海 方存双
 河 北 郭振同
 吉 林 刘大鹏  王翠灵
 湖 南 欧邦伍
 浙 江 沈长娥  许龙军
 山 东 杨建军  陈 虹  程洪文  
 湖 北 程 隽
 辽 宁 胡秉德
 重 庆 刘碧蓉  史向阳  况江陵 章文灿
 福 建 施书财
 甘 肃 金文彬
 黑龙江 刘文辉 黄永林
 河 南 孙文兴 王成章 耿灵阁 牛长海 吴红霞
     司伟亮 李瑞林 程 云 李晓蕾 时 俊
     王亚平 张 蕾 崔全波 张丽君 王凤仙
     杨晓钰 史谦和 周红军 贾淑娟 刘绍典
     刘俊梅 李 维 李树祥 侯美英 高 昂
     肖 霞 张朋义 沈京汉 黄宝琴 孟祥涛
     杨继磊 苏允波 马守岭 董迎军 曹小玉
     高 科 孙宁宁 赵 唯 吉东辉 安英忠
     薛海山 李 峰 黄书轩 刘 歆 李爱菊
     董志华 谷庆礼 洪伟义 邓 艳 崔传明
     崔武卿 张和平 牛锋汉 苗泓水 黄永林
     赵文川 赵素成 李国平 庞建伟 陈 鸿
     宋丹君  刘建宗 许玉洁 李 艳 王丹丹
     徐遂堂 罗春杰 张 俐 卜玲霞 赵萍萍
     李艳华 张学尧 李文燕 李 娟 高 明
     张 巍 曹 炜 李 欢

优秀组织奖
江苏省吴江市孙健书法工作室
广东省深圳市文祖明书法工作室
广东省江门市秋云书画培训中心
河南省信阳市文化艺术中心成章书法工作室
陕西省咸阳市琛江笔苑青少年书法培训基地
江西省进贤县百草学堂
河北省玉田县植艺书苑
广西柳州市湘雨书法艺术工作室
云南省曲靖市二爨书法艺术培训中心
吉林省长春市展鹏书法工作室
甘肃省平凉市华艺书法培训中心
云南省昆明市天翼文化艺术培训学校
广西桂林醉墨轩书画培训中心
重庆江北区史向阳书法艺术工作室
四川省泸州市九成宫书法艺术学校
山西省大同市马子明书法工作室
江苏省徐州丰雅书法艺术教学中心
江西省赣州夏云轩书法艺术培训中心
江苏省建湖县闲云居书法工作室
广东省高州市翰墨书法教育培训中心
福建省平潭综合实验区树人文艺培训中心
河南省郑州市二七区兴华小学
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|全部链接|Archiver|排行榜|书画互动网站地图| 加入收藏 |

Copyright © 2005-2017 书画互动 版权所有 吉ICP备11002172号-1

  QQ群1:9872875 QQ群2:6577375 QQ群(柳体楷书交流):147203020 QQ:236147427 艺术投稿E_mail:bszzg@163.com

快速回复 返回顶部 返回列表