开启辅助访问
找回密码 加入

书画互动

搜索
最新公告
  
查看: 654|回复: 0

“首届‘沈商文化杯’全国书画作品展”评选揭晓

[复制链接]
发表于 2016-2-7 06:54:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
中国书法报社于2015年7月9日在北京召开了新闻发布会,主办“首届‘沈商文化杯’全国书画作品展”。展览面向全国中国书协会员,省级美协会员和高校的书法、美术教师征稿


为使此次活动有序进行,主办方专门成立了“首届‘沈商文化杯’全国书画作品展”组委会。该展于2015年9月30日截稿,共收到来自全国各省、市、自治区的有效作品6239件。为了确保此次展览的工作质量,组委会本着“公平、公开、公正”的原则,制定了展览的《评审行为守则》(含《监审委员守则》《评审委员守则》《工作人员守则》)和《评审办法》(含《评审规则》《评审机制》《评审程序》),并设置了评审委员会和监审委员会。在健全组织纪律和组织机构的基础上,在组委会的领导下,评审委员会按征稿规定的艺术门类(即书法、国画篆刻、刻字)分组进行初评、复评、终评。经过反复投票,最终按规定数额评选出入展书法、国画、篆刻、刻字作品共计1000件(含优秀作品30件、优秀提名作品30件),现予以公布。


组委会
主 任:李世俊
秘书长:连江州
委 员:王 轩 张玉山 连江州 陆 霞  葛兆生 樊碧博
评审委员会
主 任:聂成文
秘书长:张日安
委 员:王志安 王登科 龙开胜 刘洪洋   朱培尔 张 戈 
张日安 张世刚 郭志鸿
监审委员会
主 任:葛兆生
秘书长:陆 霞
委 员:刘安社 张玉山 连江州 陆 霞
(排名不分先后,以姓氏笔画为序)


“首届‘沈商文化杯’全国书画作品展”组委会
2016年1月28日






首届“沈商文化杯”全国书画作品展

优秀作品、优秀提名作品及入展作品作者名单





一、优秀作品作者名单(30 人,30件)
书法:
杨科云(广西)赵泉有(河南) 李炳筑(青海) 王官平(黑龙江)闫  增(江苏)王  宏(辽宁)张实惠(辽宁)王卫平(内蒙古) 张大军(湖北)丁  军(甘肃)李爱玲(山西)唐绍禄(江西) 谢全胜(青海)吴建军(江苏)王红战(河南)陈向东(江西)靳富有(河南)谭立军(湖南)曹端阳(江西)张志庆(河北)
国画:   
张笑魁(山西)韦国春(广西)胡  韵(浙江) 谢运南(广西)
篆刻:     
蒋卫平(江西)杨中波(山东) 李俊平(广东)
刻字:     
曾长江(黑龙江)李  骅(陕西) 陈希龙(山东)


二、优秀提名作品作者名单(30人,30件)
书法:
陈俊艺(福建) 魏国浩(浙江) 王建民(江西) 孟艳丽(河南) 陈卫东(湖南)孙  冲(江苏)王堂兵(四川)宋风华(山东) 王军轩(辽宁) 邓  杨(贵州)钟金波(山东)王  洁(江苏) 闫长河(黑龙江)刘长龙(辽宁)张嘉杰(山西)张逢波(辽宁) 杨继赞(浙江)张剑锋(山西)石文贞(山西)于铭洪(河北)
国画:    
林发英(广西)徐  青(广西)杨恩泉(云南)谷  茜(北京)
篆刻:   
崔玉庆(辽宁) 张志超(黑龙江) 张  华(天津)
刻字:   
孙合理(河南) 王运桥(河南) 柴  力(山西)


三、入展作品作者名单(893人,940件,不含优秀作品、优秀提名作品及作者)


北京(42人,47件)
书法:
马铁汉  马德芳  王  茁  王振宇  朱河山  刘孝龙  李瑞涛  杨小刚  吴明礼  余臣滔  宋红正  张义胜  张献成  陈  伟  郁民华  周建华  赵  勇  胡中一  姜  文  宫春涛  贺凌军  袁文甲  莫金龙  徐雪峰  郭召荣  晏  辉  宰令石  康宝辉    靳书义  靳军民  潘  光  方  放(2件)  吴川淮(2件)  
张浩荣(2件)常秀林(2件) 程  度(2件)
国画:
许  波  宋  旭  张一鸣  张立涛
篆刻:
张呈君
刻字:
王振宇


天津(9人,9件)
书法:
刘  啸  杨连山  吴新宇  张怀顺  张智权  罗远智  韩振东
篆刻:
李绍臣  吴新宇

黑龙江(32人,38件)
书法:
王官平  王海龙  刘秉祥  刘金霞  刘笑尘  许凯军  张玉权    张彦峰  赵文学  赵振文  聂书春  徐亚思  高少珂  郭春峰  崔学顺  董洪涛  魏井春  王冠军(2件)  张国忠(2件)  
罗惠义(2件)程晓海(2件) 鲁建飞(2件)曾长江(2件)
篆刻:
徐  健  许凯军  孙茂林  孟  飞  高少珂
刻字:   
刘  爽  杨一平  苑鹏辉  董华丽


吉林(38人,41件)
书法:
于金龙  王凤伟  王玉丰  王颖军  吕  昕  刘  桐  刘  涤  刘福生  关大朋  孙绍卿  李晓冬  李  超  杨  君  宋迎春  张伟城  孟凡龙  胡  鑫  黄彦平  崔成岐  傅春来  潘  葳  霍名杨  马有林(2件) 许  义(2件) 倪俊冬(2件)
国画:
王亚杰  申淑贤  李柏荟  肖铁钢  陈薪名  房  栋  房  梁      姜兆兰  桑圣润  曹春柳   商淑芹  韩秀平
篆刻:   
谢吉昌


辽宁(50人,50件)
书法:
于学彪  于  滨  王之洞  王吉鸿  王军轩  王铁军  王海轩  叶永成  叶国俊  白  翎  丛秀云  师庆华  刘永发  刘成华孙学辉  李  伟  李凯训  李智强  杨玉林  杨泽勇  肖  楠吴  毅  辛  宏  张洪琦  张福有  赵庆伟  耿  军  高  鹏席金江  曹  东  曹  玲  崔玉庆  董晓祺  曾范波  温尚萍
缪广利  戴为众
国画:   
张驷敏  田秀元
篆刻:   
王吉鸿  关  锋  李  显  杨  宇  肖  楠  赵庆伟  赵作龙赵保锋  侯连华  隋邦宏
刻字:     
孙启明

内蒙古(12人,13件)
书法: 
王卫平  王松松  闫双全  牟延军  姜春水  敖文儒  郭立明  唐春玉  蒙  和  薛建国  刘贵森(2件)
国画:   
崔瑞军
      
新疆(4人,4件)
书法:
王志科  刘  鹏  杨秀昌
国画:     
刘  芳

青海(4人,6件)
书法:
谢全胜  雷义林  任学军(2件) 李炳筑(2件)


甘肃 (42人,48件)
书法: 
于彦平  马春林  王大庆  王立军  王祥桢  王  斌  孔令成  石炜先  田  军  成友文  朱元平  刘成华  刘尚孝  刘建祯  闫五权  杨军强  杨浩奇  汪晓东  沈  澎  张  升  张凤鸣  张  平  张建昕  张晓燕  张  峻  陈子强  陈玺明  林海东  赵志强  徐廷福  殷瑞东  崔双胜  董小宁  谢荣生  慕鹏军  牛  忠(2件) 吕  程(2件) 刘小龙(2件) 孙开仁(2件)  郎照玉(2件) 荆立新(2件)
篆刻:   
童定家
      
陕西(36人,37件)
书法:
王炳礼  王党生  司正博  牟君诚  李  乐  宋宝群  张永红  张跃峰  张铜峰  张嘉屏  原康生  徐战文  徐晓东  郭名高  常文波  葛  超  覃业文  薛小舟  鲁 建(2件)
国画:     
李旭斌  宋江安  张  明  高啸筠  潘  慧
刻字:   
王佑笙  刘  泉  苏  虎  李永兴  李建国  李科平  杨坤利 杨  勇  宋小玲  张传华  张  忠  简快乐


四川(30人,31件)
书法:
王  伟  王乾林  王堂兵  邓  波  卢  森  叶永兴  冯汝义苏志富  李国莲  吴志辉  张军文  张  雁  陈怀照  陈林强  陈  秋  陈  亮  陈泰锁  陈敦良  卓祖毅  周  敬  姜至臻  徐晓洪  唐淑华  彭  彬  鲁明全  曾昌能  曾昌盛  李在兵
(2件)
国画:     
王海啸
篆刻:     
杨建新
       
重庆(7人,8件)
书法:
邓 贤  金秀琼 周应全 殷玉华 梁正文 梁正勇 王军领(2件)


贵州(18人,18件)
书法:
王  林  伍绍金  刘宗阳  李代宏  吴维亮  汪定强  张金坤罗成江  郑德富  姜通永  夏仕勇  徐晓军  黄仁旭  谢安辉雷俊芝
国画:      
文祥清  杨明松  陈开昭
    
山西(27人,27件)
书法:
王旭升  王冰专  王宏伟  冯少鹏  吕林建  孙存锦  李忠信  李雁伟  杨  斌  张四平  陈卫新  陈康生  侯建民  赵秀芳  赵建文  赵维红  袁大案  高建国  姬江波  姬江泼  葛崇收  谢  鹰  潘新华  薛红伟
国画:   
李永堂
篆刻:
孔祥宇  张耀庭
   
河北(44人,45件)
书法:
王文勇  王  墉  方  圆  刘世斌  刘兴华  刘晓军  齐振林  许秋乐  孙有声  孙建芳  孙智勇  杜一清  李文阁  李玉波  李国月  李国良  李宝众  李贵堂  李景臣  李  赛  张占军  张  新  范东琴  赵  亮  侯向阳  姚孟珠  高根福  郭亚林  韩海旺  霍  威  魏海涛  马永林(2件)
国画:     
李军生  李宗凯  李海永  张艳奎  赵景纯  胡献智  贾卫国尉志勇
篆刻:     
冯子平
刻字:   
王  鹏  赵立宾  崔  佳
        
山东(77人,81件)
书法:
马剑畅  王玉强  王志林  王春泉  牛余波  朱本群  刘艾新  刘安宗  刘振范  齐爱君  许传良  孙守合  孙  涛  杜庆龙  李义文  李平基  李光文  杨永峰  杨国雨  张丁利  张文明  张业胜  张  兰  张  伟  张伟杰  张  健  张继华  陈希军  陈培站  范奉存  周兆利  赵子富  逄春伟  姜海龙  汪  军  贺  红  袁亨川  耿仁彬  柴德国  徐  伟  徐传国  高卫兵  郭西军  郭连山  郭保军  黄勇骏  崔振杰  蒋则良  程祥忠  管恩昱  戴慧媛  魏泮玮  王青松(2件)  吉凯丰(2件)  
刘建华(2件)  姜悦新(2件)
国画:   
王尽文  石  磊  卢绪高  冯宝荣  毕爱华  刘成生  孙永利  李光文  李军胜  李  健  张  伟  张国栋  邵  剑  侯彦华
篆刻:   
卢  明  李  卓  赵景生  褚衍志
刻字:     
李  霖  吴书根  娄华青
     
河南(108人,112件)
书法:
马  戈  王文克  王文博  王玉宝  王亚航  王兆卿  王红方  王  卓  王明周  王晓峰  王海生  王梦笔  王雪梅  王  琨王朝军  牛超群  亢  帆  卢承华  史大作  白朝辉  冯东志冯冬梅  冯  伟  任奎杰  刘文勇  刘  杰  刘保健  闫明勇米  刚  许春梅  许登科  李大伟  李永成  李向军  李坤岭  李  玲  李彦春  李  彬  李鹏飞  杨  城  杨  峰  杨  涛  张玉河  张平均  张红军  张红杰  张利安  张国祥  张祥福  张琛义  张敬德  张锦伟  张慧敏  陈  正  陈则威  陈  进  陈思杰  陈  祺  岳广军  周红军  郑  权  孟建军  赵广付  赵丰军  赵少伟  赵  仙  赵红修  赵新阁  荆永庆  祝喜群  贺  剑  徐公正  秦东文  秦强胜  秦  鹏  袁江涛  袁新利    聂海洲  贾  伟  贾  航  郭延兴  郭志民  席居法  黄景春  崔业华  崔  涛  彭海民  葛雪生  韩绍愈  蔡卫红  蔡爱华  熊  愚  孙战生(2件)   聂  政(2件)  韩存利(2件)  
魏重阳(2件)  
国画:     
王少宇  王国锋  孙  中  沈红旗  张利华  陈  正  曹  辉
篆刻:     
王针鹏  朱安峰  贺  剑
刻字:   
王文克  范玉星
    
安徽(34人,34件)
书法:
于  锐  王志明  王伯阳  尹  昱  朱  勇  任  娟  许文生  许正波  孙应忠  李  龙  李建祥  李原野  李  彬  杨龙培吴前琪  张华东  张  照  陈素萍  陈敏权  周继中  袁少厚柴立梅  晁亚州  徐宏静  徐朝江  程跃凯  薛根元  薛晓东
国画:      
方恒仓  张业建
篆刻:      
余忠明  赵  宇  姚军政
刻字:   
汤德胜
    
江苏(65人,68件)
书法: 
王卫东  王位辛  冯凯涛  冯建国  邢宗仁  吉德兵  成德刚  朱安刚  朱瑞华  朱新忠  刘  保  闫  增  江孝龙  江国昕  汤晓燕  孙个秦  孙立志  孙华之  孙  昊  李  谦  李耀中  杨百顺  杨兴旺  杨宗异  杨  彭  束其虎  肖公文  吴显华  何国平  张生春  张用惠  张  立  张  宁  张孝征  张哲峰  陈方红  陈忠军  陈  春  陈  鹏  茆守明  政定容  赵继军  胡荣东  袁立中  袁灯喜  袁  宇  钱兆林  高作林  戚战国  梁  磊  惠聪颖  谢景行  蔡可魁  蔡永兴  裴元庆  纪  松(2件)  张  挥(2件)  张  蕾(2件)
国画:     
卜宪民  李  磊  金道智  周桂森
篆刻:     
吴自标
刻字:   
任贵书  赵继军
   
上海(3人,3件)
书法:
余  军  周童耀
篆刻:     
李  滔


湖北(21人,21件)
书法:
王  波  王  勇  王  涛  邓官林  仝长勇  刘一刀  刘卫东刘寒冰  孙光松  肖  灿  吴  岚  汪  洋  张助刚  易新生金  强  徐怀德  高文琪  彭昌盛  葛蒲南
篆刻:     
孙文平  徐士庆

湖南(16人,16件)
书法:
万一群  冯  勇  刘雄波  刘新平  李  魁  杨  广  陈兴吾陈  敏  周  晔  宾新华  曾文轩  曾庆勋  曾宪良  蔡克能
国画:   
马文新
篆刻:   
吴贤军


江西(41人,44件)
书法:
王  晖  付根清  卢根水  朱丽清  朱庚先  刘云根  刘征谊  刘诗宴  杜思吾  杨仁根  杨世平  杨  辉  吴成斌  吴学全  何  超  张之方  张卫东  陈显明  陈湘勇  罗华华  周友田  周志林  赵清水  钟兴旺  施  辉  袁少民  袁后青  钱兴发  徐  玮  陶家鸿  黄训华  曹端阳  董卫平  蒋金玲  程向阳  廖小丹  翟玉梅  马于强(2件)  罗燕柳(2件)  谢部生(2件)
国画:      
唐绍禄     
     
浙江(42人,46件)
书法:
王庆芳  王阳军  王建业  叶丐松  朱明辉  李大庆  李卫宁  李  文  李益军  杨弋昌  杨永林  杨宇力  杨建民  杨鸿圣  吴春翔  吴锋飞  沈显文  张文斌  陈永君  陈建邦  陈惠立  金  戈  俞文军  贺东祥  骆  炜  徐云峰  徐江波  徐良辉  翁燕平  郭向峰  曹春明  龚国锋  楼子海  潘  良  王北苏(2件)  杨小贺(2件)  陈  炀(2件)  赵  恩(2件)
国画:   
杨鸿圣
篆刻:   
叶  璐  钱宜东
刻字:   
许乐平
      
福建(16人,17件)
书法:
王伟阳  朱盛柏  吴鸿璋  张勇建  陈顺兴  林知林  罗  辉  罗锦山  黄建华  康聪颖  蓝杰聪  蔡宝国  颜群生  林玉梅(2件)
国画:     
陈超  檀鲁伟


广西(27人,27件)
书法:
王一良  石云端  龙介池  卢和华  叶枝校  刘东干  刘蒙平 杨科云  张传瑞  张向明  张修宝  庞  南  赵仰新  莫文才唐少平  黄耀华  梁寿明  覃志柳  傅绍尉  谢  盛  潘文志
国画:     
王小路  韦德全  邓正强  伍宽荣  张佳欣  秦康胜
      
广东(37人,37件)
书法:
邓炜明  石志军  叶晓川  史志伟  冯光辉  朱燕霓  麦  录 李广志  李志平  杨劲松  何世新  陈  云  陈玉娟  陈永军陈旭海  陈守斌  陈安职  陈农禹  陈秉衡  陈泽雄  陈城明 陈景峰  林冠明  罗滔裕  周  雄  黄金文  黄炳壮  彭  捷
温陈健  谢汉仁  谢啟彬  赖廷阶  颜克勇  魏育贤
国画:     
冷  爽
篆刻:     
杨波涌  周志群


海南:(1人,2件)
书法: 
陈吉其(2件)
 
宁夏:(4人,4件)
书法:
周  广  崔春林
国画:     
尹建华

云南:(6人,6件)
书法:
王  恒  李瑞国  张荣烔  赵月秋
国画:            
董桃平
刻字:     
李瑞国

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|全部链接|Archiver|排行榜|书画互动网站地图| 加入收藏 |

Copyright © 2005-2016 书画互动 版权所有 吉ICP备11002172号-1

  QQ群1:9872875 QQ群2:6577375 QQ群(柳体楷书交流):147203020 QQ:236147427 艺术投稿E_mail:bszzg@163.com

快速回复 返回顶部 返回列表