开启辅助访问
找回密码 加入

书画互动

搜索
最新公告
  
查看: 2176|回复: 0

第六届山东省书法家协会工作委员会

[复制链接]
发表于 2017-4-21 06:51:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
第六届山东省书法家协会工作委员会
(山东省书法家协会六届二次主席团会议研究制定)
一、学术委员会
加强书学研究和学术引领,推动各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评,为当代书法发展提供理论支持;配合省书协举办的重大书法展事,承担学术跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才,扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综合学养提高;协助参与省书协其他相关工作;撰写学术研究年度发展报告。
主 任:靳  永  范国强
副主任:宋文京  吕金成  李  樯  李慧斌  
秘书长:徐学标
副秘书长:杨加深  许洪国  杨国栋  刘慧龙
委员名单:
靳  永  范国强  宋文京  吕金成  李  樯  李慧斌  徐学标
杨加深  许洪国  杨国栋  刘慧龙  杨乃瑞  贾乾初  徐学炳  
姚宇亮  王大中  邵仲武  崔传富  巩绪发  张耀辉  陈  硕
金秉坤  刘春雨  尤  婕  庄乾亮  王海钧
二、篆书委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动,把创作优秀篆书作品作为中心任务;深入研究古代篆书艺术规律,研析当代篆书创作发展现状,引导篆书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆书创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写篆书艺术年度发展报告。
主 任:陈  靖  倪和军
副主任:陈  杰  曲荣爱  袁朝霞
秘书长:张宏钟
副秘书长:董伟国  路  灏
委员名单:
陈  靖  倪和军  陈  杰  曲荣爱  袁朝霞  张宏钟  董伟国  
路  灏  田九亭  吕建中  田  超  李远见  李晓光  王  波  
张海同  王福祥  许道坤  宋  涛  刘培露  王孔瑞  谢  瑞
马万利  王立双  宗明杰  殷永泉
三、隶书委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动,把创作优秀隶书作品作为中心任务;深入研究古代隶书艺术规律,研析当代隶书创作发展现状,引导隶书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动隶书创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写隶书艺术年度发展报告。


主 任:纪  君   谢长伟
副主任:王升峰   张  君  肖  军  张志鸿
秘书长:高  岩
副秘书长:刘舫溪  张伟杰  陈祥生  陈培站  
委员名单:
纪  君  谢长伟  王升峰  张  君  肖  军  张志鸿  高  岩  
刘舫溪  张伟杰  陈祥生  陈培站  李象润  王  建  曲修诚  
孙元富  李  锐  王杰昌  张秀岭  李  越  许晓斌  孙元富
高卫兵  牛盛海  刘  磊  渠继忠  薛兆东  谭晓昌  陈  建
四、楷书委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动,把创作优秀楷书作品作为中心任务;深入研究古代楷书艺术规律,研析当代楷书创作发展现状,引导楷书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动楷书创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写楷书艺术年度发展报告。


主 任:张传旭  蒋乐志  
副主任:逄春伟  孙希民  张灿森      
秘书长:刘鲁旭
副秘书长:张其亮  孙宝发  刘德先  
委员名单:
张传旭  蒋乐志  逄春伟  孙希民  张灿森  刘鲁旭  张其亮
孙宝发  刘德先  姜海龙  崔西超  王青松  刘述勇  孙东波  
赵远军  胡中一  李海亭  许传良  李成峰  王友田  耿大军  
翟永华  刘艾新  赵  锐  孙守合  李延庆  王志国
五、行书委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动,把创作优秀行书作品作为中心任务;深入研究古代行书艺术规律,研析当代行书创作发展现状,引导行书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动行书创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写行书艺术年度发展报告。


主 任:于明诠  方建光
副主任:刘  峥  卜庆中  胡宗江  张颖昌
秘书长:赵雪松
副秘书长:宋道永  刘恒章  于永江  程祥忠
委员名单:
于明诠  方建光  刘  峥  卜庆中  胡宗江  张颖昌  赵雪松
宋道永  刘恒章  于永江  程祥忠  马德田  孙云层  苗  家  
倪萍义  孙振民  曹仕强  贾明选  钱守宽  万  力  刘胜民  
陈希军  何贤德  孙明建  田  波  吴秀峰  梁万里  李方振
刘卫东  汪  雷  武进军  李建水  荆德杰
六、草书委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动草书业界积极开展活动,把创作优秀草书作品作为中心任务;深入研究古代草书艺术规律,研析当代草书创作发展现状,引导草书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动草书创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写草书艺术年度发展报告。


主 任:孟鸿声  嵇小军
副主任:刘繁昌  张家祥  郭  强      
秘书长:杨  雯
副秘书长:刘文海  许文远  王兆会  郭保军  徐树良
委员名单:
孟鸿声  嵇小军  刘繁昌  张家祥  郭  强  杨  雯  刘文海
许文远  王兆会  郭保军  徐树良  赵家兴  巩海涛  刘  波  
马召彦  杨国雨  王培伟  张春晓  耿仁彬  徐延波  黄勇骏  
陈  锋  杜庆龙  王承栋  郝守波  杨永峰  陈泰锁  李学敏  
周广龙  张长峰  高  毅  隋守训  魏泮玮  刘  石
七、篆刻委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆刻业界积极开展活动,把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律,研析当代篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆刻创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写篆刻艺术年度发展报告。


主 任:范正红  王  瑞
副主任:陈威光  苏剑君  翟卫民  姜乐平  范玉庆
秘书长:郑志群
副秘书长:贾长庆 卞  涛  
委员名单:
范正红  王  瑞  陈威光  苏剑君  翟卫民  姜乐平  范玉庆
郑志群  贾长庆  卞  涛  苏东河  贾  鹏  裴墨石  魏永年  
马子恺  高  石  齐爱君  郭广强  杨秋平  孙增杰  杨潍安
潘广利  江继甚  朱宝玉  赵凤砚  王  鹏  马国栋  孙光磊
张建智  王学杰  王  伟  刘佃坤  陈  陀  郭振坤  王秀泉  
崔之臣  赵士清  张  辉
八、刻字硬笔委员会
坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动刻字与硬笔业界积极开展活动,把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;深入研究刻字与硬笔艺术规律,研析当代刻字与硬笔创作发展现状,引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动刻字与硬笔创作;协助、参与省书协其他相关工作;撰写刻字与硬笔艺术年度发展报告。


主 任:曹  钰  马建钧
副主任:王步强  安  立  丁履磊  戴  军         
刻字艺术部
秘书长:李  霖
副秘书长:马  铭
委员名单:
马建钧  王步强  戴  军  李   霖  马 铭  戚克栋 傅舜贤  
毕和生  马子和  陈希龙   解乐军 徐可然   韩明东  贾 文
孙维健  缪九永  崔建华  张切易  娄华青   王德众  原 博
鞠仁波  于胜涛  李茂芳  卞文东  李学山  张海珍
硬笔艺术部
秘 书 长:姜长胜
副秘书长:胡  军
委员名单:
曹  钰  安  立  丁履磊  姜长胜  胡  军  范瑞堂  张建波  
张仁存  葛坦刚  王  凯  马  刚  李西超  吕济智  闫麒羽
宋增秋  赵祉强  陈文轩
                                                                                    
九、教育委员会
承担学科建设责能,推动书法行业全面发展;研究书法教育规律,促进书法普及与推广;协助组织“中国书法公益流动大讲堂”“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”等重点书法教育工程的全面实施。协助组织策划书法教育论坛、大学生书法展;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法作者全面综合素养提高等;撰写书法教育年度发展报告。


主 任:黄  斌  吕文明
副主任:乌  峰  刘  健  李志华  王  磊  张  函
秘书长:朱茂刚
副秘书长:刘金锋  谭宏熙  杨  亮  张胜利
委员名单:
黄  斌  吕文明  乌  峰  刘  健  李志华  王  磊  张  函
朱茂刚  刘金峰  谭宏熙  杨  亮  张胜利  刘兆彬  田文玲
朱乐朋  刘希龙  王福权  李  峰  范奉存  于建华  李长江  
鲁世杰  张  勇  李永辉  李  伟  马  涛  王学军  高  远  
张洪波  王子庸  马广兴  赵  娜  于汉军  毕承海  孔  超
谭  伟  卞  宏
十、女书法家委员会
团结各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进山东女书法家群体的整体提升与发展;根据女书法家群体特点,结合文明家风建设等活动,积极开展社会服务活动;积极开展妇女书法国际交流活动;保障女书法家群体合法权益;协助、参与省书协相关工作;撰写女书法家年度发展报告。
  
主 任:吴  苓
副主任:武  斌  张  颖  罗占凤  黄秀杰  
秘书长:管恩昱
副秘书长:戴慧媛  张  岭  徐  红  王凌燕  
委员名单:
吴  苓  武  斌  张  颖  罗占凤  黄秀杰  管恩昱  戴慧媛  
张  岭  徐  红  王凌燕  程少彦  赵  娜  林  玲  仲艳萍  
杨  健  刘晓清  康  霞  许慧玲  杨颜霞  汪彦君  袁铭涓  
齐玉红  李晓君  孙玉梅  杨奕然  孙雨晴  冯  昕  王凯英  
燕  莉  张  静  张  霖  黄晓清  王  璐  宫庆全  刘晓清
杨子墨  李  莉  李冬梅  唐秀波  王丽芝  袁小娟  孙  琦  
王守芹  金雪梅  孙  瑒  张雅婷  刘兴莉  程加飞  张紫溪
田文玲
  
十一、书法行业建设委员会
积极推动书法界行风建设,引导广大书法工作者大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神,培育和弘扬社会主义核心价值观,恪守书法行业守则;强化行业服务、行业管理、行业自律、行业维权,增强行业影响力和凝聚力;发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂;参与组织省书协举办的主题性活动与各种公益活动;撰写书法行业建设年度发展报告。
书法行业建设委员会委员下设:思想道德建设工作部、志愿服务工作部、维权工作部、发展工作部、老书法家工作部、青少年工作部、自由职业书法家工作部。  


主   任:徐华志  邹方臣
副主任:郝晓明  张  鹏   景  彪  张荣磊  王振范   赵赞江  
        项继云  董  坤
(一)思想道德建设工作部
团结、引领广大书法工作者积极践行社会主义核心价值观,秉持高尚的职业操守;坚守艺术理想,大力弘扬中华优秀传统文化;结合协会各类奖项评审、会员管理等工作,总结推广书法界思想道德建设的工作思路、办法,探索建立追求德艺双馨的激励机制;参与组织相关活动。撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:于学农
副秘书长:潘  屴 王奇嵩
委员名单:
于学农  潘  屴  王奇嵩  孙长业  张  伟  刘正瑞  赵  勇  
张子健  王纪刚  吴华枫  郑玉华  杭士友  杨少涛  王光瀛
(二)志愿服务工作部
   围绕山东书协中心工作,贯彻落实以人民为中心的工作理念,推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对鲁西南地区、革命老区等地需求,开展多形式书法公益活动,提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领作用,促进基层书法事业发展;撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:张鸿达  
副秘书长:王  京  王开生
委员名单:
张鸿达  王  京  王开生  张逸之  韩  奔  闫井贺   杜玉清  
杨  辉  王志林  张志钢  王鸿飞  姜道峰  苗锡杰   张维柱  
宋来胜  胡建基  王为民  刘  健
(三)维权工作部
通过维权宣传与培训,提高会员法律意识,熟悉维权相关业务知识;及时了解书法界维权动态,履行维权服务职能;加强与相关部门的联系与协调,提高书法维权服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:郑  罡
副秘书长:李  君  吴巨峰
委员名单:
郑  罡  李  君  吴巨峰  刘葆君  李  震  张  军  成国强  
程宏志  张建军  孙宏伟  肖为民  殷继先  由俊佐  孙建新  
        
(四)发展工作部
关注现代环境下书法艺术事业发展新问题;积极开展书法推广活动,搭建书法社会服务平台;扩大联系和服务面,改进和丰富服务方式;探索不同体制条件下,不同书法群体工作新思路;撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:宋春青
副秘书长:张会学  刘从明  万富永
委员名单:
宋春青  张会学 刘从明  万富永  任成森  王毅军  金宗帅  
韩坤峰  黄泽显  张长伟  杨  帆  邹  涛  宋清文  徐鸣浩  
茹立显  陈广秀  杜光月  黄永杰  赵清华  管仁波  张明涛  
倪汉婴  汪  洋     
  
(五)老书法家工作部
服务老年书法群体,推动老年书法事业发展;研究老年书法事业工作规律,保障老年书法群体合法权益;协助做好老年书法展以及文化惠民等相关工作。撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:李先成
副秘书长:李振刚  杨淑德  李玉萍
委员名单:
李先成  李振刚  杨淑德  李玉萍  胡乃亭  王延君  赵景伟  
杨和平  李念江  高兴军  徐  修  卢同良  张光玉  孙广祥
      
(六)青少年工作部
通过青少年书法活动大力弘扬社会主义核心价值观;研究探索不同年龄层青少年书法活动规律;协助推进中小学生书法进课堂与“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”;开展国际青少年书法交流;撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:沈瑶琴
副秘书长:肖  龙  张伯祥  李成军  宫秀芬
委员名单:
沈瑶琴  肖  龙  张伯祥  李成军  宫秀芬  王子钊  张树新  
王信栋  于新澎  郭庆利  曲  伟  成文政  吉凯丰  尹  涛  
吕  凯  郑  珂  杨守华  潘孝国  肖洪波  李  辉  张玉猛  
杨  林  刘  霖  于  猛
(七)自由职业书法家工作部
通过组织相关活动,团结、凝聚自由职业书法家,积极为自由职业书法家搭建发展平台;研究当前社会不同领域、不同体制下书法工作者的生存发展情况,建言献策,提高服务水平。撰写本领域工作年度发展报告。


秘书长:党现强
副秘书长:丁兆德  
委员名单:
党现强  丁兆德  王孝华  刘明世  王国声  黄庆军  张成泉  
张  岩  李开舜  张玉春  张西同  曹  永  王德圣  虞晓贵  
杨成河
(八)展览工作部
秘书长:何茂峰
副秘书长:何  民  李思峰  孔繁忠  潘梦石  吴勇军  
委员名单:
何茂峰  何  民  李思峰  孔繁忠  潘梦石  吴勇军  寿林浩  
李同江  来庆亨  李  超  焦尚华  刘新智  孙  敏  陈述林  
陈延涛  邹本虹
十二、新闻出版传媒委员会
通过新闻出版传媒平台,配合协会各方面工作,推动书法事业发展;把握正确舆论导向,积极开展积极向上的书法批评,为当代书法发展营造良好生态环境;发挥网络新媒体传播平台的正能量,探索互联网时代书法传播方法的创新;撰写书法新闻出版传媒年度发展报告。


主 任:亓汉友  于剑波
副主任: 尹奎友  刘  咏  李  钧  刘海峰
秘书长:窦庆勃  
副秘书长:李文泺   刘上林  张  健  邹立军  崔洪涛
委员名单:
亓汉友  于剑波  尹奎友  刘  咏  李  钧  刘海峰  窦庆勃
李文泺  刘上林  张  健  邹立军  崔洪涛  刘潜坤  赵远方  
陈同龙  毛公强  王若冰  张世珍  杨宏志
十三、对外交流委员会
配合国家总体外交和对外战略的实施,积极开展国际和港澳台地区的书法交流,通过书法传播中华文化,促进不同文化之间的互相理解;积极开展与“一带一路”沿线国家及周边国家的交流,密切与各兄弟协会书法组织的友好往来;协助、参与省书协对外交流工作;撰写书法国际交流年度发展报告。  


主 任:姚东升
副主任:陈师超  张守忠  姜玉松  刘玉鼎
秘书长:马  震
副秘书长:修广利  王宝宏  袁承光
委员名单:
姚东升  陈师超  张守忠  姜玉松  刘玉鼎  马  震  修广利   
王宝宏  袁承光  尹国民  于  江  耿国生  李  震  徐化义
张  磊  王吉臣  周新国  王建平

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|全部链接|Archiver|排行榜|书画互动网站地图| 加入收藏 |

Copyright © 2005-2017 书画互动 版权所有 吉ICP备11002172号-1

  QQ群1:9872875 QQ群2:6577375 QQ群(柳体楷书交流):147203020 QQ:236147427 艺术投稿E_mail:bszzg@163.com

快速回复 返回顶部 返回列表