书画家二维码,扫一扫查询更便捷
庆祝新中国成立70周年唐诗宋词杯全国诗书画印艺术大赛征稿通知
当前位置: 首页 » 艺术资讯 » 书画资讯 » 正文

第二届“正字杯”浙江省中小学生书写大赛评审揭晓

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-09-02  浏览次数:22
核心提示:2019年8月26日至27日,第二届正字杯浙江省中小学生书写大赛评审在杭州举行。本次大赛深入贯彻落实党的十九大提出的深入挖掘中华
     2019年8月26日至27日,第二届“正字杯”浙江省中小学生书写大赛评审在杭州举行。
 本次大赛深入贯彻落实党的十九大提出的“深入挖掘中华优秀传统文化蕴含的思想观念、人文精神、道德规范,结合时代的要求继承创新”要求,以“写方方正正中国字,做堂堂正正中国娃”为主题,旨在进一步加强中华民族优秀传统文化教育,促进写字教学进校园、进课堂,提高中小学生汉字书写水平,展示汉字的艺术魅力和时代风采。本次大赛省书协高度重视,书协书法教育委员会广泛发动,自征稿以来,得到了全省中小学、书法特色学校、省书协书法教育基地的积极响应,共收到11921件投稿作品,其中硬笔小学低段组5250件,硬笔小学高段组2312件,硬笔初中组290件,毛笔小学高段组3170件,毛笔初中组899件。其中杭州2753件,金华1419件,衢州953件,温州1568件,丽水619件,宁波1136件,绍兴550件,嘉兴553件,湖州802件,台州1443件,舟山125件。
 本次评审坚持专业赛事的评审要求,本着“公平、公开、公正”的评审原则,以“重传统、重基础”为评审要求,大赛组委会成立了以省书协副主席沈伟、美术报总编杨丽为主任、省书协主席团成员黄建新为副主任的评审委员会和以省文联郑晓林处长为主任的监审委员会,浙江省书协副主席赵雁君现场指导。
 经过评委会认真有序的初评、复评、终评,并在评审监委会的严格监审下,评审工作坚持遵守规则、保证公平、全程接受监督的原则,保证评审的公正性、专业性和权威性,对每一位参评者的每一件投稿作品进行客观、公正的评审。通过全体评委的分组初评、交叉复评、复审到按毛笔、硬笔的分类终评、评奖等程序评选出优秀作品。
 由于硬笔初中组来稿奇少,大赛组委会在26日召开的评审预备会议中讨论并一致通过,比照其他组别的获奖最高比例,硬笔初中组改为:优秀作品20件,优秀作品提名70件。
本次大赛是省书协面向全省中小学生的书写赛事,此次大赛规模之大、作品水准之高远超预期,充分体现了省书协一直以来重视和推动基础书法教育的引导作用,反映出我省中小学书法厚实的群众基础,显现了浙江传承中国优秀传统文化的良好局面,看到了浙江书法更辉煌的未来和更大的希望。大赛培养和选拔了一大批路子正、方法对的好苗子、好作品,通过这样的评选活动,将对推进我省书法进校园、写字进课堂,打造文化浙江的大战略中留下浓墨重彩的一笔! 
 现将评审结果予以公示,公示期为8月28日—9月1日。如有异议,请于9月1日前向浙江省书法家协会办公室(杭州市下城区建德路9号)反映,联系电话:0571— 87020393,所反映问题要有确凿依据,并署真实姓名及联系方式,否则不予以受理。
 凡公示期间被实名举报,协会将通知该作者进行面试,发现的确系代笔或抄袭他人作品者,将取消其在本次展览中的入展、优秀资格。 

                               浙江省书法家协会
                                2019年8月28日


第二届“正字杯”浙江省中小学生
书写大赛获奖名单如下


 NO 1 
>>>
毛笔组(4~6年级)优秀奖名单
<<<


杭州(26人):
董文一  付尔欣  胡晨旭  任钇菲  张  硕   
靳雨涵  李鑫宏  范怡萱  王梓行  唐智圆  
郑哲元  谢一帆  余欣逸  叶凯瑞  江福玲  
张凯杰  王梓默  陈子裕  钟梦璐  王宸康  
王雨欣  陶子晋  周子琪  张  能  储丹凤  
倪艺桐  
宁波(3人):
严苏格  郝子涵  陈一丹
温州(2人):
常晨瑶  叶语欣
湖州(3人):
王谌未  王韵萧  季尔成
嘉兴(2人):
徐睿远  康钰俐
绍兴(3人):
骆启楠  孙晟杰  唐诗依
金华(5人):
喻  和  张露瑶  陈钰翎  陈  钱  吴天宇
衢州(3人):
郑宛沁  叶政晖  吕陈思绮
台州(8人):
陈孙奕  潘成盛  姚  晨  杨雨晴  朱文琪  
何  慕  许  可  初柏凝
丽水(3人):
吴叶恬  柳苹玲  范凯杰
舟山(1人):
李秉泽
信息不详:(1人)
罗  琳


 NO. 2 
>>>
毛笔组(4~6年级)优秀提名奖名单
<<<



杭州(60人)
汪   骞  池一桑  袁锶佳  莫亦佳  邵佳乐  
周一磊  陈嘉颖  张逸玲  朱晨鑫  任   可  
俞   暄  陈一夫  苏  睿  王   涵  洪   扬  
沈韶筵  俞甜菲  梅艺腾  俞熠楚  庹子涵  
桂陈杭  李安栋  王贝宸  王添逸  赵周翀  
杨楚宁  方嘉欣  刘泽宇  徐悠然  董雨歌  
钱依贝  陆思米  何思慧  曾子齐  仰笑涵  
蒋知含  刘嘉敏  何沐阳  张浚雅  朱雅齐
庞雅薇  肖璠屿  张永凤  郑睿言  马三川  
陈   晨  祁昕羽  赖嘉仪  莫名辰  付欣颖  
章璐涵  方鲸懿  黄奕诚  郑   钰  李  想  
储朝阳  刘镇源  陈彬轩  王珂琪  蒋陈文宣
宁波(39人)
杜雨阳  袁嘉天  张新楠  王姝融  包淞予  
李玟仪  竺锦松  徐乐天  刘玥希  王逸昊
章王琳  黄子颖  郑笑添  解晟杰  汪紫嫣
童  亿   刘泓泉  王诗雯  王  睿  戴诣蒙
徐一凌  伊姝羽  殷博炀  邵冠诚  邬依轩
毛鸿栩  斯钦羿  俞众杰  孙贝拉  周  晨
徐宁璐  林嘉宇  袁  米  史容源  顾子聪
林佳伟  施  诗  张雅策  陆奕衡
温州(32人)
兰筱岚  吴逸轩  朱梓灵  叶湘尔  黄钧炜
李卓恒  邓斐宇  林丹阳  潘彦恺  张梓睿
钱昳歆  陈媛乔  金温凯  孙思逸  郑凯轩
柯博怀  赵俞竣  孙天心  苏以勒  陈  妍
蔡艺菀  林司诺  高嘉慧  项  往  刘家靖
沈心悦  江炫辰  许智翔  余  叶  刘晋尔
周钰馨  黄韦臻垚
湖州(6人)
姚予扬  彭 湃  姚羽睿  夏颢宸  王璐阁
李享乘
嘉兴(14人)
朱珂旎  董昕言  刘雨昕  王屿涵  李馨蕊
徐晨朗  卢宇岩  陆祎诺  王施萱  张宇韬
杨钰涵  冯怡宁  郭  畅  方瑞思语
绍兴(4人)
孟子涵  赵紫灵  朱晨依  周芷仪
金华(9人)
吴睿博  方思惠  卢思伊  胡沁尧  汪欣瑶
陈翊菲  吴祎晗  卢思琪  玄秀研 
衢州(3人)
李易函  郑悦冉  赵艺淼
台州(20人)
杨思颖  杨晨昕  卢欣祺  王烁然  范轩宇
庞之恒  陈楷瑞  许  诺  王艺陈  张楚悦
姚宜彤  金子晴  颜依婷  俞  悦  林雨馨
蔡小鱼  陈奕霏  戴嘉宇  林霈毓  孙未伊  
丽水(7人)
罗晨睿   蔡凯康  周妍君  蔡振涛  陈桢睿
潘妍冰  吴炫佳辰
舟山(5人)
张思涵  王安琪  徐欣冉  朱彦臻  朱昱臻
信息不详(3人)
段沐晨  茅嘉伦  郭  航


 NO 3 
>>>毛笔组(7~9年级)优秀奖名单<<<



杭州(19人):
段  硕  杜欣阮  章沛霖  卢颖妍  俞菲拉
张俊翔  陈哈雷  何一帆  汪君丽  童  可
沈  睿  黄天宇  朱倩兰  何梓沁  童晨辉
梁宇丰  张佳琪  王怡越  方周诺亚 
宁波(5人):
周子琳  严 昊  王筱雅  蔡莉巧  张  煜
温州(5人):
林心妍  聂少凯  朱芮萱  苏  萌  周俞彤
湖州(2人):
陆张瑜  王绎安
嘉兴(4人):
王诗琪  金雨奇  王若曦  吴若晗
绍兴(7人):
蔡一健  陈益涛  斯钰涵  赵贝贝  周  到
张泽恕  杨依诺
金华(1人):
曹  然
衢州(3人):
张子恒  张  晗  徐雯轩
台州(8人):
范与恒  朱雨熹  潘奕廷  李峥岩  范凌诺
陈家和  李甜甜  张玲珑
丽水(6人):
王  维  詹淘淘  李  珂
卢馨侬  李佳琪  王潘和


 NO 4 
>>>毛笔组(7~9年级)优秀提名奖名单<<<



杭州(41人): 
丁诗雨  周一磊  陈笑笑  卢静怡  宋雨其
潘欣悦  黄涵璐  施天酝  陈贝璐  胡钧杰
蒋锦豪  郑  铭  刘宣妤  王亦萱  邵简一
梁子渊  齐有希  吴江楠  胡立煜  王嘉因
周欣怡  应山红  施春羽  吴潇羽  江  苇
赵丹旦  梁子漪  杨雨欣  楼济玮  安一帆  
周懿芸  蔡广羿  舒紫熠  唐子函  张  弛
陈紫洵  廖  敬  尹  策  董可欣  叶吴品伊
皇莆梦妍
宁波(25人):
何姝昱  俞竹萱  张杨佳  柳  畅  彭佳俊
刘述可  金忻尔  潘可歆  王琛喆  朱妤睿
胡  瀚  唐彬蕾  张天爱  李函朴  周汪洁
胡艺霆  薛  乐  张煌言  胡淑文  包思涵
黄奕晨  葛晨光  唐  璐  陈  澈  楼逸阳
温州(26人):
吴琳彤  周汝汝  朱映雪  王品臻  卓希慧
杨  帆  胡书荣  方斯涵  罗欣宸  汤净贻
季宸羽  王佐仪  赵成翔  刘禾漪  金珈好
朱浩阳  徐士谦  崔子墨  曾温惠  李若闻
王雨禾  贺千乘  祝闻怿  张竞航 
滕珈尉  钟昊洋 
湖州(6人):
余昕媛  黄嘉琪  钱佳妮
谷子涵  王颖清  杨质颖
嘉兴(19人):
钱陆媝  李一帆  沈轶轩  曹心妍  王予童
刘海波  陈羽隆  沈心蕊  沈子涵  陈昊艺
周移城  李雅欣  傅恺睿  李建宇  沈一宁
林承成  刘依然  张宇欣  沈恩泽为
绍兴(14人):
孙  睿  沈奕婷  陈科睿  苏浩天  叶  凡
张锦晶  白雨君  文  远  章昊玥  言承洋
王泽宇  楼羽璇  胡思虞  宋舒怡
金华(17人):
董丽文  陈高阳  洪  和  傅晨轩  马若欣
蒋乐乐  潘金霞  童文艺  何嘉欣  陈璐晴
胡丽娜  倪恺然  朱梦宇  郑佳荷  陶真航
何雯静  杨晟鸣
衢州(8人):
吴昕蓉  柴煊然  王佳玲  郑萧翰  江哲轩
徐佳凤  杨  雯  温文卿元
台州(22人):
朱益迪  谢金冶  胡依诺  陈方园  王子玲
陈敏姿  柴子绚  解雨涵  张佳琪  张小嘎
陈亭筱  颜滢滢  李奕奕  朱梓萌  朱  童
徐语彤  奚雨菲  洪唯一  王叶楷  岩煜盟
颜嘉妤  陈瑞钦
丽水(13人):
毛乙力  王麦西  胡琼水  陈  果  钟晨鸣
季怡含  卢奕天  赵  略  田正悠  陈普之
刘孜琦  陈灵心语  胡周乘羽
舟山(1人):
姚惟楚


 NO 5 
>>>
硬笔组(1~3年级)优秀奖名单
<<<



杭州(23人)
陈舒瑶  陈玉婷  龚觉之  周洛妤  周  彤
裘来铖  王紫璇  王雅倩  刘嘉翊  陈薏牧
章士哲  李政昊  汪浥尘  胡方语  张靖泽
毛婉仪  洪高妍  孟乙麟  陆  蔚  黄钰涵
许馨艺  毛思羽  沈禹萱
宁波(11人)
徐菁珩  蔡伊然  张欣悦  卢浩宇  陈韵霏 
章书岩  周晋如  俞沁璇  冯靖晴  王灼桦 
阮佳浩
温州(11人)
周祉含  谢沅渃  陈紫涵  黄晨语  金欣愉
叶芮希  吴芊怿  李奇轩  张  洵  蔡季翔
廖玮珎
湖州(1人)
沈洛一
嘉兴(1人)
沈伊暄
金华(2人)
胡芷若 黄子睿
台州(5人)
苏  果  应  悦  叶美岑  谢墨涵  翁浩添
丽水(1人)
林可涵
舟山(3人)
虞淇画  王子杰  钟宏泽
信息不详:(1人)
陈若兮


 NO 6 
>>>
硬笔组(1~3年级)优秀提名奖名单
<<<


杭州(65人)
宋昕颖  朱轩昊  蔡语薇  徐  彦  胡思睿
杨若兮  刘懿轩  俞  悦  徐苏畅  李淄杭
汤梓彤  莫珂宇  王一然  姜子晗  董乐濠
赵晨希  陆  瑶  陈以恒  徐梓婷  胡欣悦
施子渝  杨乐妍  周杨智  王沈菲  徐晗露
程可欣  郭佳依  夏程锦  黄逸翔  梁思涵
戴子贺  曹靖涵  邓妮可  张芷欣  张诗涵
张了仓  吴安琪  邱艺春  项梓轩  史乐艺
金可佳  李彦希  郭书琪  官纪寒  范思阳
陈弋涵  谢欣妍  徐  烁  李俊熙  曹语涵
杨若煊  黄  铭  林翊晨  高邵澜  庄懿轩
梁  媛  王贤哲  王思惟  南  楠  楼熠辰 
陈怡垚  林以轩  方彦为  张静晗  李沈圻晗
宁波(10人)
徐一诺  骆圣宁  李宥霆  钟  瑶  童子轩
钱星羽  李林翰  王奕涵  钟辰昊  彭晨依
温州(50人)
张馨文  张珈玥  翁  燃  潘彦均  李文博
林于深  孔令巧  吕佳航  温学言  尤翎皓
潘桢涵  陈冠源  潘淇含  潘佳楠  蔡明远
周军翰  兰子捷  郑钰笑  张超翔  历姿淑
陈思源  龚梓一  高一苒  金轩萱  卓诗琪
陈奕桥  汪舒畅  梁  辰  夏歆雅  吴卓迅
曹隆想  陈子靖  麻然然  王家一  吕博文
钱卓航  孙诗涵  丁  琳  王薏乔  朱彦臻
陈凯瑞  赵英豪  李安姿  庄  妍  伍庭萱  
张涵子  陈芮希  任栩慕  吴哲浩  胡卓熠
湖州(16人)
陈清扬  潘宇昊  肖黄乐  葛怡晨  郑沈欣
杨洢岚  应昀修  卢晗玥  郑守言  罗一璨
钟书朝   崔  熙   陈桂航  范若雨  高雅涵
郑浩男 
嘉兴(6人)
刘雨昕  孙晨熙  江  涛
王奕璇  蒋子轩  裘辰逸 
绍兴(4人)
王子墨  孙鹤鸣  楼雨涵  倪煜杰 
金华(17人)
陈子康  石努伊  徐晨悦  胡博超  刘梓涵
刘凡瑜  林雪瑶  楼晨啸  朱紫嫣  李  静
陈熙滢  计诗妍  张泓博  楼子源  钱怡诺
卢怡馨  范  芊
衢州(7人)
郑旭晨  徐  威  刘熠豪  陆  橙  王嘉文
彭鑫语  李羽孜
台州(5人)
王雨璐  刘奕歆  陈亭屹  李思琪  张程浩
丽水(8人)
李楚轩  陈韦帆  吕欣燃  施星宇  柳尚孜
潘奕辰  李佳睿  叶思屹
舟山(3人)
顾馨予  周庭羽  邵煜真
信息不详:(4人)
戴  岩  月子涵  任嘉鸿  盛宇轩


 NO 7 
>>>
硬笔组(4~6年级)优秀奖名单
<<<



杭州(21人):
葛宜桢  郑哲瀚  赵  淼  陈依笑  狄品孜
梁宇轩  徐乐洋  陈彬轩  俞金希  严锶琦
袁悠瑞  江福玲  刘书贤  莫晨莹  黄奕诚
王礼璘  何沛朗  潘  依  孙米拉  林钇含
张兰卓尔
宁波(7人):
唐恩涵  陈思迪  马歇尔  吴嘉盛  岳  宁
王  序  李健箫  
温州(6人):
张博远  陈泊铮  陈科亦  
葛宸轩  黄飞扬  陈品睿
湖州(1人): 
冯可欣
绍兴(3人):
章泽阳  金梓逸  李安妮
金华(6人):
陈品希  倪宇菲  方思惠  
吴雨桐  胡家鸣  徐俊熙
衢州(6人):
方学悠  叶一晨  吴瀚文  
程妍茜  蔡闻洁  詹芷清
台州(6人):
王彬昕  李浩博  杨雨晴  
孙未伊  吴函墨  庞樱滋
舟山(2人):
朱彦臻  朱昱臻
信息不详(2)
黄乐谌  徐睿涵


 NO 8 
>>>
硬笔组(4~6年级)优秀提名奖名
<<<


杭州(53人)
金博冉  黄弈瑄  谢子炫  傅钰茹  李紫毓
郑  好  汪子榆  王孙杰  周泽涛  鲁天恒
杨  弋  陈培铭  叶姿含  王志睿  陈雨诺
吴杭倩  许  坚  陈彦钦  钱依贝  洪  扬
姚康欣  王方开  沈  欣  胡陈烨  莫亦佳
王  涵  王梓宇  吴邢航  翟梓越  柴梓轩
陆可涵  陈  涵  鲁欣妍  尚  晋  吴宜临
张凯杰  董钰淇  孟子禾  郑楚旸  顾米乐
郭  烨  吴楚昕  朱渃熹  徐震放  庄丰源
傅诗芸  吴若菲  洪文丽  芦子航  沈世程
洪文艳  韩雨诺  卢杨贝贝 
宁波(24人)
王丹宁  林韵迪  许子晗  胡诗哲  沈  齐
陈宣润  徐祥博  包淞予  全艺宁  陈浩嘉
叶欣然  童  瑶  娄景涵  徐欣菱  国晨瑜
胡顺凯  朱卜楠  童思琪  葛怡岑  张家曜
李惟霄  贺  昕  孔慧迩  刘蕊嘉
温州(26人)
肖晴尹  毛一乔  林洛伊  林来仪  黄龄翔
郑依晨  郑  睿  胡嫣汝  王思怡  夏文轩
陈飞帆  傅煜程  苏  韩  朱杨溥  林宇杭
林昕童  毛振鑫  林一诺  应乐嘉  郑温钰
温佳灿  陈一诺  方骏逸  朱锦凌  金玮祎
谢孟子逸
湖州(14人)
汪秀妍  俞依彤  吴延晗  方宇轩  王若萱
张开元  宋心钰  汪乐盛  周米丽  许益鸣
徐启洲  寿沈炜  陈梓彤  章奕泓
嘉兴(9人)
宋  词  江政睿  洪晨源  马丽华  李  响
张城扬  程一凡  朱  博  蔡以安 
绍兴(14人)
蒋佳懿  赵泽鋆  赵晨皓  吴晨毓  方  喆
阮俏婷  柴咪朵  叶  冉  冯馨亿  章俊悦
宋文景  吴江渝  洪有渠  肖可欣
金华(10人)
吴睿渊  陈高行  朱诗涵  陈思齐  何  勰
翁成杰  丁  越  傅艺凯  张闵浩  周宸佳
衢州(8人)
陈文沁  王朋远  卢军毅  吴佩珊  郑仲远
吕  赫  鲁  昱  吕陈思绮
台州(15人)
俞可欣  金潇笑  冯思源  林  昕  李思彤
王昕睿  陈欣怡  张楚悦  徐诗涵  陈奕霏
姚  晨  张译之  李宇轩  陈仁潇  俞  悦
丽水(8人)
叶展言  潜文杰  樊铠畅  刘芷吟  温书艺
施虹宇  叶梓岑  王柯霏
舟山(9人)
王安琪  徐若绮  邵冠博  张徐喆  夏艺馨
洪哈笔  顾恬语  戴弋翔  夏千雅


 NO 9  
>>>
硬笔组(7~9年级)优秀奖名单
<<<


杭州(4人):
廖  原  陈子裕  梁子渊  董可欣
宁波(3人):
张天诚  阮  悠  陈依瑶
温州(3人):
陆榆婕  滕珈尉  徐泽昊
嘉兴(3人):
徐煜栋  仇芸芸  陈羽隆
金华(5人):
吴承烨  郭家旭  何雯静  李佩瑶  楼婧懿
衢州(4人):
郑 萱  吴轶珂  熊王瑞  黄煜楠
台州(2人):
金晨昕  徐舒魏
丽水(1人):
朱容慧


 NO 10  
>>>
硬笔组(7~9年级)优秀提名奖名单
<<<


杭州(8人):
徐高扬  俞沈颉  吴寒婧  胡骏扬  项海怡
刘函煜  俞恩怡  黄恬恬
宁波(10人):
陈  澈  张一笑  张阅涵  王雨婷  黄微颐
胡瑜函  楼笑昀  洪若曦  朱妤睿  杨静蕾
温州(9人):
叶杨好  杨超然  王怡然  蔡飞翔  王钰淇
黄洺妍  陈  楠  卓希慧  陈邹希诺
湖州(1人):
胡雪颖
嘉兴(6人):
薛浩凯  徐浩博  覃长钰  王天艺  
张跃龙  牟雨虹
绍兴(1人):
金舟杰
金华(7人):
姚含理  吴易衡  乔  豫  刘  曦  金欢彦
何紫彤  朱咸逸
衢州(3人):
沈  裕  王一鸣  徐  升
台州(6人):
朱梓萌  蒲宸熙  陈瑞钦  
叶曜铭  张冉婧  陈钧涛
丽水(6人):
陆科衡  刘宇恩  吕格烨  
刘孜琦  卢馨侬  舒可颖
 
 
 
[ 艺术资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 


Copyright © 2005-2018 书画互动 版权所有 吉ICP备11002172号-1

QQ群(书画1):9872875 QQ群(书画2):6577375 QQ群(设计):11616321 QQ:236147427 艺术投稿E_mail:bszzg#163.com